摘要:商品销售流通的过程中,会产生各种各样的企业税收负担,如果企业税收负担过重,往往会导致企业毛利率的下降和资金与生产经营周转的滞后。一套完善的销售机制将使企业减轻税负,给企业带来巨大的经济效益。而在经营过程中,销售返利策略的应用被许多销售企业选择。而如何选择返利的形式是企业税收筹划的重要手段。为了方便分析计算,本文只考虑企业所得税和增值税两个主要税种。
本文源自创新时代【2020年第09期】《创新时代》(月刊)是中央级综合经济类刊物。定位于“创新改变世界,创新引领经济”,深刻解读经济全球化背景下的中国“制度创新、科技创新、知识产权、产业创新、教育创新、文化创新、品牌创新”等多领域变革历程。
关键词:销售返利;税收筹划
1关于销售返利
销售返利是一种企业在在销售商品时,根据不同的销售情况,建立起来的销售激励机制。很多形式的返利策略都很隐蔽,容易造成企业会计核算上的问题,对税收产生影响。因此,税务机关也非常关注有销售返利问题的企业。
1. 1销售折扣
销售折扣在会计上又叫现金折扣。是指购货方在销售货物,或者提供应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待。
1. 2折扣销售
折扣销售在会计上又叫做商业折扣,但是只有销售额和折扣额在同一张发票上分别注明时,才可以按折扣后的销售额计算增值税。
2关于税收筹划
对于企业的销售返利活动而言,在不考虑其他因素的影响下,促销活动是否成功取决于企业的税收成本的大小。为帮助企业合理解决销售返利活动的涉税问题,为返利促销活动做出合理决策,本文决定以镇江一中等规模服装公司10000元的销售额为基数比较两种返利活动的税收问题。
2. 1方案思路
方案一:销售折扣(商业折扣),折扣10%销售商品,即直接给商品定价9000元,或者在同一张发票上分别注明销售价格10000元和折扣金额1000元。
方案二:赠送1000元的返利优惠券,即在出售10000元的商品的同时,赠送1000元的优惠券,购买方可以在下次购货的时候使用。
2. 2方案税负计算
2. 2. 1应纳增值税计算
假设此次10000元的商品含税成本是7000元,可以在计算企业所得税前扣除的工资薪金和其他费用的金额为700元。
方案一:折扣10%销售商品,应纳增值税为:(9000-7000)÷(1+13%)×13%=230.09元
方案二:赠送1000元的返利优惠券,即赠送购货方价值1000元的商品,假设1000元的购进成本为600元,而赠送优惠券属于视同销售行为,需要分步计算企业应纳增值税额。
(1)企业出售10000元商品时,应纳增值税为:10000÷(1+13%)×13%-7000÷(1+13%)×13%=345.12元
(2)赠送1000元返利优惠券时,应纳增值税为:1000÷(1+13%)×13%-600÷(1+13%)×13%=46.02元
(3)合计应纳增值税为:391.14元
经过以上计算,很容易可以看出方案一需要缴纳的增值税是更少的,但此时还不能确定方案一是否是最佳方案,我们还需要计算企业应纳税所得额,计算应纳企业所得税。
2. 2. 2应纳企业所得税
方案一:应纳企业所得税为:[(9000-7000)÷(1+13%)-700]×25%=267.48元
方案二:据现行企业所得税法规定买就送等组合销售商品的,不视为捐赠,其购进成本可以在计算企业所得税前据实扣除,应纳企业所得税为:[(10000-7000-600)÷(1+13%)-700]×25%=355.97元
以上可以看出方案一的企业所得税和总体税收负担是最小的。但是我们依旧不能确定方案一是最优选择,还需要看两个方案的税后利润。
2. 2. 3企业税后利润的分析
方案一:企业税后利润为:(9000-7000)÷(1+13%)-700-497.57=572.34元
方案二:企业税后利润为:(10000-7000-600)÷(1+13%)-700-747.11=676.78元
以上可知,方案二的税后利润更高,可见,尽管销售折扣会给企业减轻税负,但不能使企业获得更高的税后利润,因而方案一不是最优方案,反而方案二赠送优惠券的做法使得企业税后利润更高。
现行很多企业都实行销售折扣等让利活动促销商品,目的大多是为了希望通过销售收入的增长来带动企业利润的增长,但是这种方法容易使企业忽略税收问题,往往一方面提高了销售收入,但另一方面使税收负担过重,有时“薄利多销”的销售策略并不能给企业带来更多利润。
3结论
通过以上分析,在一般情况下,企业进行促销活动,通过赠送优惠券和销售折扣的返利方式,不仅可以扩大销售量,扩大企业的影响和知名度,还可以提高其市场占有率,但随之而来的也会有大量的税收负担的增加,若仅考虑以盈利为目的的销售返利,要注意以下两点税收筹划思路:
(1)购货成本与销货价格之间的差价是税收筹划需要考虑的重点问题。如果商品的购进成本较高,采用赠送返利优惠券的方式就比较划算;反之,如果商品的购进成本较低,则采用销售折扣比较好。当商品成本越低,折扣优惠越大时,销售折扣的优势就越明显。
(2)进行销售返利的税收筹划需要关注销售返利的最终目的。企业在选择促销方式时,不能只考虑节税效益,而要从企业整体的盈利状况进行考虑。对于不同的销售返利方式,纳税越少并不意味着获利越大。选择销售返利方式,要从企业的实际情况出发,事先做好税收筹划,选择较优的促销方式,这样才有利于企业的经营效益最大。
作者简介:杨雪(1999-),女,汉族,安徽蚌埠人,江苏大学本科在读,财务管理专业。
参考文献:
[1]刘红谊.企业经营活动中的税收筹划[J].国际商务财会.2012(01)
[2]董琳.特殊销售方式选择在纳税筹划中的应用[J].价值工程.2011(19)
[3]企业销售环节财务控制探析[J].商场现代化.2012(01)
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